Programa

PROGRAMA CONGRESO SEMh Vigo’2019

 

VIGO, del 8 al 10 de octubre de 2019

Martes 8 de octubre

HORA ACTIVIDAD
08.30 – 09.30 Recogida de documentación
09.30 – 10.00 Inauguración Oficial
10.00 – 11.30 Conferencia inaugural invitada:

«Modern Weed Science: Challenges, Research, and Management«

Nilda R. Burgos

Presidenta de la International Weed Science Society. Department of Crop, Soil, and Environmental Sciences. University of Arkansas

11.30 – 12.00 Pausa Café y visita paneles
12.00 – 13.00 Sesión 1. Control químico y resistencia a herbicidas.

Comunicaciones Orales (Moderan: Ana Zabalaz y José María Montull)

 

«Metabolismo aumentado a los herbicidas inhibidores de la ALS y las auxinas sintéticas en Papaver rhoeas»

Ponente: Joel Torra

 

«Aptitud biológica de un biotipo de Lolium rigidum resistente a herbicidas inhibidores de la enzima acetolactato sintetasa»

Ponente: Íñigo Loureiro

 

«Resistencia a herbicidas inhibidores de la ALS y ACCasa en poblaciones de Leptochloa spp. en arrozales de Extremadura»

Ponente: Mª Dolores Osuna

 

 «Aproximación metabolómica para la mayor eficacia del glifosato tras su combinación con quinato en el control de Amaranthus palmeri»

Ponente: Ainhoa Zulet

 

Turno de preguntas y debate.

13.00 – 14.00 Conversaciones con Nilda R. Burgos y visita paneles sesiones 1 y 2
14.00 – 15.30 Comida
15.30 – 16.30 Conferencia invitada:

«The potential use of essentials oils and their constituents as bio-herbicides»

Fabrizio Araniti

Dipartimento AGRARIA, Università Mediterranea di Reggio Calabria, Reggio Calabria, RC, Italia

16.30 – 17.30 Sesión 2. Búsqueda de herbicidas con nuevos modos de acción.

Comunicaciones Orales (Moderan: Joel Torra y Mª Dolores Osuna)

 

«Efecto herbicida, en condiciones controladas, de seis sustancias de origen natural»

Ponente: José María Montull

 

«Potencial bioherbicida de harmalina en el metabolismo de Arabidopsis»

Ponente: David López

 

«Potencial herbicida de aceites esenciales de plantas mediterráneas para el control de Echinochloa crus-galli (L.) P. Beauv.»

Ponente: Mercedes Verdeguer

 

«Aprendiendo de la amapola como asesina profesional»

Ponente: Marina M. Treviño

 

Turno de preguntas y debate

17.30 – 18.00 Pausa Café y visita paneles sesiones 1 y 2
18.00 – 19.30 Asamblea de la SEMh
20.30 – 22.00 Acto social:
Recepción Concello de Vigo: Pazo Quiñones de León

Miércoles 9 de octubre

HORA ACTIVIDAD
09.30 – 10.30 Sesión 3. Manejo integrado.

Comunicaciones Orales (Moderan: Aritz Royo-Esnal y María Pardo Muras)

 

«¿Reduce la rotación en el cultivo del arroz las infestaciones de Echinochloa spp.? Resultados de prospecciones en Aragón»

Ponente: Gabriel Pardo

 

«Desarrollo y caracterización de acolchados biodegradables para el control de malas hierbas»

Ponente: Mª Teresa Mas

 

«Estimación de la fecha óptima para cartografiar Avena sterilis L. en cultivos de trigo y cebada»

Ponente: José Dorado

 

«Estudio del banco de semillas de malas hierbas presentes en dos agro-ecosistemas mediterráneos bajo condiciones edafo-climáticas distintas»

Ponente: Inés Santín

 

Turno de preguntas y debate

10.30 – 11.30 Pausa Café y visita paneles sesiones 3 y 4
11.30 – 12.30 Sesión 4. Estrategias eco-innovadoras.

Comunicaciones Orales (Moderan: Alicia Cirujeda y Carolina G. Puig)

 

«Biomasa alelopática: aprovechando recursos agroforestales como herbicidas naturales»

Ponente: María Pardo Muras

 

«Efecto herbicida de diferentes compuestos orgánicos alternativos al glifosato para el control de Conyza bonariensis en viña»

Ponente: Carlos Cabrera

 

«Evaluación económica de acolchados biodegradables plásticos y papeles utilizados en cultivo de pimiento (Capsicum annuum L.)»

Ponente: Ana Isabel Marí

 

«Sistemas de bajo coste para la reconstrucción tridimensional de plantas en estadio temprano»

Ponente: Dionisio Andújar Sanchez

 

Turno de preguntas y debate

12.30 – 13.30 Conferencia invitada:

«1989-2019: Logros de la SEMh y retos futuros»

Jordi Recasens

Grupo de Malherbología y Ecología Vegetal, Universitat de Lléida

13.30 – 14.30 Comida
14.30 – 19.30 Visita técnica. Misión Biológica de Galicia (CSIC, Pontevedra) y Bodegas Pazo Señoráns
21.00 Cena del Congreso

Jueves 10 de octubre

HORA ACTIVIDAD
09.30 – 10.30 Conferencia invitada:
Rodrigo Medel
Departamento de Ecología, Universidad de Chile
10.30 – 11.30 Sesión 5.  Diversidad, estabilidad, y servicios ecosistémicos.

Comunicaciones Orales

11.30 – 12.00 Pausa Café y visita paneles sesiones 5 y 6
12.00 – 13.00 Sesión 6. Biología y manejo de especies invasoras.

Comunicaciones Orales

13.00 – 14.00 Conclusiones del congreso y clausura

CONFERENCIAS INVITADAS

nilda-programa

Nilda Roma Burgos

Universidad de Arkansas - Arkansas, Estados Unidos.

Martes 8
10:00 – 11:00

 

Más información
fabrizio-araniti-programa-2

Fabrizio Araniti

Dipartimento AGRARIA, Università Mediterranea di Reggio Calabria, Italia.

Martes 8
15:30 – 16:30

 

Más información
jordi-recasens-programa

Jordi Recasens

Grupo de Malherbología y Ecología Vegetal, Universitat de Lléida

Miércoles 9
12:30 – 13:30

 

Más información
rodrigo-medel-programa

Rodrigo Medel

Departamento de Ecología, Universidad de Chile

Jueves 10
09:30 – 10:30

 

Más información

SESIONES TEMÁTICAS

de octubre

- Búsqueda de herbicidas con nuevos modos de acción
- Control químico y resistencia a herbicidas

de octubre

- Manejo integrado
- Estrategias eco-innovadoras

de octubre

- Diversidad, estabilidad, y servicios ecosistémicos
- Biología y manejo de especies invasoras

Nuestros patrocinadores