Programa

PROGRAMA CONGRESO SEMh Vigo’2019

 

VIGO, del 8 al 10 de octubre de 2019

Martes 8 de octubre

HORA ACTIVIDAD
08.30 – 09.30 Recogida de documentación
09.30 – 10.00 Inauguración Oficial
10.00 – 11.30 Conferencia inaugural invitada:

Nilda R. Burgos

Presidenta de la International Weed Science Society. Department of Crop, Soil, and Environmental Sciences. University of Arkansas

11.30 – 12.00 Pausa Café y visita paneles
12.00 – 13.00 Sesión 1. Control químico y resistencia a herbicidas.

Comunicaciones Orales

13.00 – 14.00 Conversaciones con Nilda R. Burgos y visita paneles sesiones 1 y 2
14.00 – 15.30 Comida
15.30 – 16.30 Conferencia invitada:

Fabrizio Araniti

Dipartimento AGRARIA, Università Mediterranea di Reggio Calabria, Reggio Calabria, RC, Italia

16.30 – 17.30 Sesión 2. Búsqueda de herbicidas con nuevos modos de acción.

Comunicaciones Orales

17.30 – 18.00 Pausa Café y visita paneles sesiones 1 y 2
18.00 – 19.30 Asamblea de la SEMh
20.30 – 22.00 Acto social:
Recepción Concello de Vigo: Pazo Quiñones de León

Miércoles 9 de octubre

HORA ACTIVIDAD
09.30 – 10.30 Sesión 3. Manejo integrado.

Comunicaciones Orales

10.30 – 11.30 Pausa Café y visita paneles sesiones 3 y 4
11.30 – 12.30 Sesión 4. Estrategias eco-innovadoras.

Comunicaciones Orales

12.30 – 13.30 Conferencia invitada:

Jordi Recasens

Grupo de Malherbología y Ecología Vegetal, Universitat de Lléida

13.30 – 14.30 Comida
14.30 – 19.30 Visita técnica (Misión Biológica de Galicia, CSIC)
21.00 Cena del Congreso

Jueves 10 de octubre

HORA ACTIVIDAD
09.30 – 10.30 Conferencia invitada:
Rodrigo Medel
Departamento de Ecología, Universidad de Chile
10.30 – 11.30 Sesión 5.  Diversidad, estabilidad, y servicios ecosistémicos.

Comunicaciones Orales

11.30 – 12.00 Pausa Café y visita paneles sesiones 5 y 6
12.00 – 13.00 Sesión 6. Biología y manejo de especies invasoras.

Comunicaciones Orales

13.00 – 14.00 Conclusiones del congreso y clausura

CONFERENCIAS INVITADAS

nilda-programa

Nilda Roma Burgos

Universidad de Arkansas - Arkansas, Estados Unidos.

Martes 8
10:00 – 11:00

 

Más información
fabrizio-araniti-programa-2

Fabrizio Araniti

Dipartimento AGRARIA, Università Mediterranea di Reggio Calabria, Italia.

Martes 8
15:30 – 16:30

 

Más información
jordi-recasens-programa

Jordi Recasens

Grupo de Malherbología y Ecología Vegetal, Universitat de Lléida

Miércoles 9
12:30 – 13:30

 

Más información
rodrigo-medel-programa

Rodrigo Medel

Departamento de Ecología, Universidad de Chile

Jueves 10
09:30 – 10:30

 

Más información

SESIONES TEMÁTICAS

de octubre

- Búsqueda de herbicidas con nuevos modos de acción
- Control químico y resistencia a herbicidas

de octubre

- Manejo integrado
- Estrategias eco-innovadoras

de octubre

- Diversidad, estabilidad, y servicios ecosistémicos
- Biología y manejo de especies invasoras

Nuestros patrocinadores